Пончики с глазурью


Ингредиенты:

Для теста:
- 350 мл тёплого молока
- дрожжи быстродействующие 8гр
- сахар 3 ст. л. ( я кладу 6 )
- сливочное масло, растопленное 100гр
- 2 яйца
- Щепотка соли
- мука 500-600гр
- ванилин

Молоко немного нагреть. Добавить весь сахар и дрожжи. Перемешать и дать дрожжам "ожить" (минут 10). Добавляем яйца, растопленное сливочное масло, соль, ванилин. Все тщательно сбиваем венчиком. Теперь постепенно добавляем муку и вымешиваем тесто. Тесто должно получится в меру мягким. Тесто накрыть и оставить подходить на час, пока оно не увеличится вдвое. Подошедшее тесто, раскатать в пласт толщиной̆ в 1 см, вырезать кружки среднего размера и сделать посередине дырочку. Дать постоять 20 минут, обжаривать на большом количестве масла с двух сторон до румяности на медленном огне.
Для глазури:
- Плитка шоколада и жирные сливки
Делаем глазурь: разогреваем 100 мл сливок, добавляем разломленный̆ шоколад и перемешиваем до растворения, оставляем поостыть. Когда глазурь будет уже густая, обмакиваем каждый̆ пончик. Готовые пончики посыпать сахарной̆ пудрой̆ или обмокнуть в глазури. 

Комментариев нет: